Вы здесь

8 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

8 сентября 1802 года Манифестом императора Александра I образовано Министерство юстиции Российской империи, на которое были возложены функции подготовки законодательных актов, а также управления деятельностью судов и прокуратуры. Сегодня исполнилось 216 лет со дня этой исторической даты.

На всех этапах развития министерства основной задачей было укрепление и развитие российской государственности, формирование в России основ правового государства на основе приоритета общечеловеческих ценностей – принципов демократии, гуманизма, законности и справедливости.

Качественное обновление жизни страны невозможно без верховенства закона, строгого соблюдения его буквы, поэтому значимость работы сотрудников системы юстиции, независимо от профессиональной сферы деятельности, трудно переоценить.

От специалистов системы Министерства юстиции в немалой степени зависит реальное исполнение законов, а значит, стабильное развитие экономики, соблюдение правопорядка, общественное спокойствие, безопасность жизни и здоровья граждан.

Сегодня министерство юстиции – это многофункциональный правовой орган государственной власти, в котором трудятся профессионалы, отличающиеся не только хорошими знаниями, но и обостренным чувством социальной справедливости, сострадания и личной безупречности, которые в полной мере соответствуют принципам, заложенным первым министром юстиции России Г.В. Державиным: «Государственный человек более других сограждан должен быть одушевлен, движим и руководствован любовию к Отечеству…».

На территории Карачаево-Черкесской Республики трудятся около 4 тысяч специалистов: юристов, судебных приставов, сотрудников уголовно-исполнительной системы, судебных экспертов, нотариусов, адвокатов, работников органов ЗАГС, многие из которых отмечены государственными наградами.

Коллектив управления Минюста России по Карачаево-Черкесской Республики в системе юстиции страны является достаточно молодым. Орган юстиции на территории нашей Республики был создан решением Совета народных депутатов 11 июня 1991 года, но фактически начал функционировать в марте 1992 года. Поэтому правильно будет считать, что в нынешнем году нашему управлению 26 лет. Тем не менее, деятельность Управления характеризуют достойные показатели, и год от года они только улучшаются, что свидетельствует об успешной реализации возложенных на него функций и полномочий по различным направлениям деятельности на территории Карачаево-Черкесской Республики.

За годы работы системы юстиции в Карачаево-Черкесской Республики сложились добрые традиции: проведение профессиональных, интеллектуальных, творческих и спортивных конкурсов, акций среди детей, студентов и различных категорий населения с целью профессиональной ориентации, правового просвещения и повышения патриотизма.

Вся современная система органов и учреждений юстиции направлена на реализацию задач, поставленных Министром юстиции Российской Федерации, действительным государственным советником юстиции Российской Федерации Александром Владимировичем Коноваловым: «Право должно существовать не отдельно от гражданина и общества, а служить их законным интересам».

В этот праздничный день желаем всем, кто внес свой вклад в развитие органов юстиции, и действующим сотрудникам системы профессиональных успехов в деле служения Закону и Справедливости!

07 сентября 2018 года
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Будет отправлен следующий текст:
Можете добавить свой комментарий (не обязательно).